Dritte Liga Nord - Wertvollste Spielerin 2016-2017

Die Wertvollste Spielerin jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spielerinnen erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

 

Die Spielerin des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, die Spielerin des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird die Spielerin mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollste Spielerin“ der Dritten Liga Nord der jeweiligen Saison ermittelt und vom Spielausschuss ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

aktuelle MVP-Ehrungen (Endstand: 03.05.2017)

Wertvollste Spielerin 

Dritte Liga Nord 2016/2017

Emma Cyris

VC Olympia '93 Berlin II

Rangliste Wertvollste Spielerin (Endstand: 03.05.2017)

Rangliste

Spielerin

 

Team

 

Punkte

Siege

Platz 1

Emma Cyris

 

VC Olympia Berlin II

 

19

(8)

Platz 2

Anika Zülow

 

VSV Havel Oranienburg

 

15

(7)

Platz 3

Laura Hippe

 

BBSC Berlin

 

14

(6)

Platz 4

Adina Hinze

 

SC Alstertal-Langenhorn

 

10

(4)

Platz 5

Sarah Hoppe

 

VSV Grün-Weiß 78 Erkner

 

10

(2)

Platz 6

Giulia Eisenacher

 

BBSC Berlin

 

9

(4)

Platz 7

Samira Bochr

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

9

(3)

 

Emilia Weske

 

SC Potsdam II

 

9

(3)

Platz 8

Sandra Seyfferth

 

VG WiWa Hamburg

 

8

(4)

Platz 9

Hanne Binkau

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

8

(3)

 

Christina Benecke

 

SC Alstertal-Langenhorn

 

8

(3)

 

Julia Höftmann

 

Eimsbütteler TV

 

8

(3)

 

Sophie Lau

 

SC Potsdam II

 

8

(3)

Platz 10

Kathrin Kraeft

 

SV Warnemünde

 

8

(2)

Platz 11

Hannah Ziemer

 

VG WiWa Hamburg

 

7

(3)

Platz 12

Stefanie Dinnies

 

Eimsbütteler TV

 

7

(2)

Platz 13

Levke Gramatke

 

Kieler TV

 

7

(1)

Platz 14

Josefine Peschel

 

VSV Havel Oranienburg

 

6

(3)

Platz 15

Juliane von Wiedebach

 

SV Warnemünde

 

6

(2)

Platz 16

Mareike Ulbrich

 

BBSC Berlin

 

5

(2)

 

Milli Meta Barber

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

5

(2)

 

Alissa Willert

 

SC Alstertal-Langenhorn

 

5

(2)

Platz 17

Julia Rienhoff

 

VSV Havel Oranienburg

 

4

(2)

 

Kathrin Temtchina

 

VSV Havel Oranienburg

 

4

(2)

 

Michaela Sabrowske

 

VSV Havel Oranienburg

 

4

(2)

 

Susanna Wigger

 

Kieler TV

 

4

(2)

Platz 18

Katrin Plöhn

 

VG WiWa Hamburg

 

4

(1)

 

Anika Lippert

 

VSV Grün-Weiß 78 Erkner

 

4

(1)

 

Jana Schumann

 

SV Warnemünde

 

4

(1)

 

Susan Kords

 

SV Warnemünde

 

4

(1)

 

Melanie Simonowski

 

Kieler TV

 

4

(1)

 

Caprice Mohr

 

Kieler TV

 

4

(1)

Platz 19

Rieke Miemeyer

 

VG WiWa Hamburg

 

3

(1)

 

Shannon Walsh

 

Eimsbütteler TV

 

3

(1)

 

Jana Köhler

 

Eimsbütteler TV

 

3

(1)

 

Wibke Neubert

 

VSV Grün-Weiß 78 Erkner

 

3

(1)

 

Lisa Kerger

 

VSV Grün-Weiß 78 Erkner

 

3

(1)

Platz 20

Jana-Maria Burfeind

 

VG WiWa Hamburg

 

3

(0)

 

Josepha Bock

 

VC Olympia Berlin II

 

3

(0)

 

Nele Trobisch

 

SC Potsdam II

 

3

(0)

 

Anett Schürmann

 

VSV Grün-Weiß 78 Erkner

 

3

(0)

 

Nina Interwies

 

Kieler TV

 

3

(0)

Platz 21

Kristin Sabrowske

 

VSV Havel Oranienburg

 

2

(1)

 

Natalie Sabrowske

 

VSV Havel Oranienburg

 

2

(1)

 

Juliane Pohle

 

BBSC Berlin

 

2

(1)

 

Kristina Seidel

 

BBSC Berlin

 

2

(1)

 

Josefin Bluhm

 

VC Olympia Berlin II

 

2

(1)

 

Marie Schieder

 

VC Olympia Berlin II

 

2

(1)

 

Juliane Noack

 

VC Olympia Berlin II

 

2

(1)

 

Anne Schölzel

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Nadja Mülling

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Charis Chlebik

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Nathalie Koch

 

SC Alstertal-Langenhorn

 

2

(1)

 

Nele Schneidereit

 

SC Alstertal-Langenhorn

 

2

(1)

 

Claudia Förster

 

Eimsbütteler TV

 

2

(1)

 

Roxana Vogel

 

SC Potsdam II

 

2

(1)

 

Jenna Zimmermann

 

SC Potsdam II

 

2

(1)

 

Luisa Erdmann

 

VSV Grün-Weiß 78 Erkner

 

2

(1)

Platz 22

Stefanie Koj

 

BBSC Berlin

 

2

(0)

 

Lisa-Marie Papenthin

 

SC Alstertal-Langenhorn

 

2

(0)

 

Svenja Hornung

 

SC Alstertal-Langenhorn

 

2

(0)

 

Julia Klingenberg

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(0)

 

Mareike Südmersen

 

VG WiWa Hamburg

 

2

(0)

Platz 23

Romy Jatzko

 

VC Olympia Berlin II

 

1

(0)

 

Charlotte Otto

 

VC Olympia Berlin II

 

1

(0)

 

La Toya Sodeko

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

1

(0)

 

Hannah Lüdtke

 

VG WiWa Hamburg

 

1

(0)

 

Juliana Lüning

 

Eimsbütteler TV

 

1

(0)

 

Svea Frobel

 

Eimsbütteler TV

 

1

(0)

 

Simone Kollmann

 

Eimsbütteler TV

 

1

(0)

 

Constanze von Meyenn

 

Eimsbütteler TV

 

1

(0)

 

Nele Kamer

 

SC Potsdam II

 

1

(0)

 

Marie Dreblow

 

SC Potsdam II

 

1

(0)

 

Rosa Ahrenberg

 

SC Potsdam II

 

1

(0)

 

Ulrike Jung

 

VSV Grün-Weiß 78 Erkner

 

1

(0)

 

Kristin Schnittger

 

SV Warnemünde

 

1

(0)

 

Laura Jahnke

 

SV Warnemünde

 

1

(0)

 

Joana Gallas

 

SV Warnemünde

 

1

(0)

 

Christin Adam

 

SV Warnemünde

 

1

(0)

 

Janne Wurl

 

Kieler TV

 

1

(0)

 

Jessica Greinacher

 

Kieler TV

 

1

(0)